Должен ли я платить, если кто-то воспользовался моей кредитной картой?

В 2005 г получил кредитную карту. Не знаю, кто из моих, ею воспользовался. О долге никто не извещал. А две недели назад пришло извещение что основной долг8900 ,а процентов на22000. Должен ли я это оплачивать.

, Мавлеткулов Владимир Семенович, г. Южно-Сахалинск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Владимир Семенович! Если карта была выдана Вам, соответственно не важно кто ей фактически пользовался — ответственным перед банком остаетесь именно Вы. При этом, если кто-то из Ваших родственников воспользовался картой, без Вашего разрешения — у Вас остаются варианты — подать на них заявление полицию по факту кражи (ст. 158 УК РФ) либо в суд за возмещением вреда.

Если остались вопросы — обращайтесь  в чат.

Удачи Вам!

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Можете не оплачивать, но тогда банк подаст на вас в суд. Через суд взыщет долг и приставы еще 7 % взыщут за свои услуги.