Можно ли отменить приказ по сроку давности, если с момента оформления кредита прошло 7 лет?

Коллекторское бюро подало в суд,с момента подписания договора и иском в суд прошло 7 лет.могу я отменить приказ за сроком давности обращения в суд.

, Елена, ст-ца. Северская
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Срок давности составляет 3 года. Попробуйте. Может у вас что-нибудь получиться.

Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Елена.

Срок исковой давности три года с момента окончания срока действия кредитного договора.

В любом случае Вы можете попробовать отменить судебный приказ.

Кредитор подаст на Вас в суд в порядке искового производства, в процессе можно сослаться на ст. 333 ГК РФ и уменьшить начисленные пени.

Успехов Вам.

Валентина Вдовина
Юрист, г. Орск

Добрый день! Отменить судебный приказ вы в любом случае имеете право. НО, трехлетний срок исковой давности начинает течь не с момента взятия кредита, а с момента его окончания. Таким образом, если еще не прошло 3 года после окончания кредита, взыскатель подаст иск в суд, а там уже судебные расходы будут больше, чем по судебному приказу.