Нашла в интернете на нескольких сайтах свои фотографии личного характера, как их удалить?

Здравствуйте, нашла в интернете на нескольких сайтах свои фотографии личного характера,как их удалить?

, Вера, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

добрый день. Если на этих сайтах есть обратная связь с разработчиками (админами) сайта  или с тем кто выложил, то напишите им такое письмо:

Я требую удалить фотографии с моим участием, которые вы выложили на сайт. Считаю необходимым предупредить вас, что эти снимки нарушают неприкосновенность моей личной жизни. Если вы не удалите их немедленно, в дело будут вовлечены полиция и суд. В этом случае к вам будет применено уголовное наказание по статье 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

Если предыдущие способы не помогли, можно обратиться в полицию с заявлением или в суд. Однако здесь все не так просто, как хотелось бы. Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса (ГК) РФ, изображение гражданина охраняется. Человек должен был получить твое согласие (устное или письменное) на публикацию фотографии, но — кроме следующих случаев:

фотография использована в государственных, общественных или иных публичных интересах (например, если ты — известный политик, общественный деятель, артист, спортсмен);
фотография сделана в месте, открытом для свободного посещения, или на публичном мероприятии;
ты позировал за плату.

Кроме того, если ты сам опубликовал фото на сайте, правила которого разрешают дальнейшее распространение (например, в социальной сети, где есть кнопка «Поделиться»), то в таком случае никто не обязан спрашивать разрешения на использование твоего изображения.

Если твой случай — не из перечисленных, то через суд можно добиться удаления фото. А если фото было оскорбительное, унизительное или носило личный характер, то можно потребовать и компенсации морального вреда.