Как в данном случае можно обменяться долями в квартире?

Добрый день Помогите советом. Я проживаю в двухкомнатной квартире (54,5м). Собственники в этой квартире: я 1/3 доли(прописана), дочь моя 7 лет имеет 1/3 доли(прописана), сын мой 24 года 1/3 доли(прописан). В этой квартире еще прописан его сын (1 годик). В квартире проживают: Я, дочь моя, сын с женой и ребенком. Если честно чисто по-человечески не совсем хорошие отношения. У меня есть мат капитал. Я бы хотела приобрести квартиру однокомнатную за мат капитал и заселить туда сына с его семьей. Вопросы: 1). При покупке квартиры за мат капитал: я должна выделить всем доли: Себе, дочери своей, сыну своему и мужу своему? 2). Если я и мой муж хотим отказаться от доли в новой квартире в пользу дочери: мы должны вначале вступить в доли документально, а потом отказ? Либо сразу можно это сделать? 4). Обмен долями: Можно ли долю сына моего в квартире где он сейчас проживает, поменять на долю моей дочери в ново купленной квартире?

, анна, г. Сегежа
Ольга Волосатова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!  Ответ на ваш первый вопрос содержится в ст. 10

Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Ст. 10 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Вы можете оформить отказ нотариально до совершения сделки. В отношении обмена долями — это возможно, но вам необходимо примерно оценить стоимость долей, которыми вы собираетесь меняться. Доля вашей дочери должна стоимостно быть не меньше доли вашего сына, иначе вам не дадут согласие на сделку. С уважением