Как регламентирована процедура предоставления жилья инвалиду вне очереди?

Инвалид 1 гр. с хроническим заболеванием состоит в списке на получения жилья по договору соц.найма с 2013 года по категории "инвалид 1 гр.".

Инвалид имеет в собственности дом общей площадью 51 кв.м., количество прописанных 5 чел. Т.е. приходится менее учетной нормы на человека.

В 2017 году семья инвалида в составе из 5 человек признана малоимущей и принята в список по категории "как малоимущая"

вопросы:

1) Для предоставления жилья инвалиду, страющему хроническим заболеванием вне очереди, обязательно ли проживание в одном жилом помещении нескольких семей как указано в пункте 4 части 1 статьи 51 жк рф ?

2) жильё предоставляется отдельно на инвалида или на состав его семьи ?

, Шамиль Рамазанов, г. Каспийск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в целях обеспечения жильем принимаются на учет. Жилые помещения предоставляются им с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Если инвалид страдает тяжелыми формами хронических заболеваний, жилье может быть предоставлено ему по договору социального найма большей площади, чем установленная норма на одного человека (но не более чем в два раза) (ч. 1, 5, 6 ст. 17 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов»). К тому же следует учитывать и наличие имеющегося жилья в собственности у инвалида. Имеющееся жилье пригодно ли для проживания, не требует ли реконструкции, также учитывается при предоставлении жилья.

Шамиль Рамазанов
Клиент, г. Каспийск
Спасибо за ответ Людмила. А проживание разных семей в одном жилом доме является обязательным условием как указано в пункте 4 части 1 статьи 51 жк рф?

Нет, это могут быть и просто члены одной семьи.