Как решить вопрос с коллекторами по долгу за услуги, которыми мы не пользовались?

Здравствуйте! Хотелось бы рассказать о свой проблеме следующее. В 2014 г. Был Заключён договор с Ростелекомом на услуги связи в квартиру. (Интернет и телефон.) Полгода пользовались услугами, потом перестали пользоваться. Ростелеком отключил телефон, интернет, но всё равно выставлял счета (ссылаясь на закон о связи). Первый раз набежало 5 т.р. за услуги, которыми не пользовался. Плюнул заплатил. Приехал в Ростелеком, написал заявление о приостановке услуг. (не хотел отключать совсем т.к. может захотелось бы снова воспользоваться). При этом, было указано, что снова надо написать заявление о приостановке за интернет через полгода, а телефон через год. Сначала согласился, а потом было не до этого. В итоге через 3 года они выставили счёт не предоставляя услуг на 15 т.р. Затем они этот якобы долг в 2019 г. передали коллекторам, которые начали терроризировать мою жену. Вопрос: Что делать в этой ситуации?

, Сергей, г. Воронеж
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Коллекторы, в рамках выполнения своей работы, должны действовать на законных основаниях по досудебному взысканию долгу, если от них поступают угрозы или действуют другими незаконными действиями желательно это зафиксировать и написать заявление в полицию т.к. эти действия нарушают положения ФЗ о защите прав и законных интересов физ. лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности