Могу ли я переписать дом на свою маму без согласия жены?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы с женой разводимся, у нас двое несовершеннолетних детей

У меня есть дом, я собственник, дом построен до брака. Могу ли я переписать дом на свою маму без согласия жены.

, Владимир, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы дом построили, приобрели, до вступления в брак. Следовательно, данный дом считается Вашим имуществом (ст. 36 СК РФ),

Не нужно получать согласие жены, чтобы подарить его своей маме.

Если бы дом построили, находясь в браке, то тогда бы потребовалось бы согласие супруги.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ст. 35 СК РФ).

С уважением,

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.