Нужно ли согласие супруга для продажи дома, приобретенного в браке?

В браке приобрели 1/2 часть дома сейчас хочу продать нужно ли согласие супруга для этого ? Если да то как его оформлять?

, Александр, г. Майкоп
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый вечер,  Александр!

Если продается доля в доме,  которая была приобретена в браке (по договору купли-продажи/ДДУ/переуступки/мены и т.п.) и оформлена лишь на одного супруга — требуется согласие второго супруга.

Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ, купленное в браке имущество является совместно нажитым/общим имуществом обоих супругов, даже если она зарегистрировано лишь на одного из супругов. Хоть по документам собственник один супруг, но по закону оба.

Исключением является только тот случай, если имеется брачный договор.

Согласие требуется только в нотариальной форме — п. 3 ст. 35 СК РФ. Вам нужно обратиться к нотариусу.

В случае необходимости,  готова готова помочь,  обращайтесь.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.