Можно ли вернуть деньги, отданные как предоплата для профилактики окон?

Пришли домой к маме(пенсионерка) люди, якобы для профилактики окон. Навязали услуги, поменяли ручку и взяли предоплату 4300. Полная стоимость 11300. Дали номер телефона для связи совершенно другой. Был составлен договор, есть квитанция. Вопрос: можно ли как то вернуть деньги?

, Ярослав, г. Ульяновск
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Ярослав.

Есть два пути возврата денежных средств. Первый в гражданско-правовом порядке, по есть воспользоваться законом о защите прав потребителей, однако в 90% случаев он безрезультативен так как у Вас будет на руках решение суда однако исполнить его будет невозможно. Второй вариант, написать заявление по факту мошенничества. В этом случае будет проведена проверка по Вашему заявлению и возбуждено уголовное дела в рамках которого с подсудимого будет взысканы денежные средства, штраф и т.д.