Как снять арест с карт, если с зарплаты уже удерживают долг?

В мае 2019 было постановление об удержании из заработной платы, с того времени работодатель 50% из ЗП удерживает в пользу ИЛ. В октябре 2019 заблокированы все карты включая заработную карту, и карту предприятия, которая предназначена для перечисления денежных средств на хозяйственные расходы предприятия, эта карта оформлена на должника так как он является материально ответственным лицом. Соответствующие справки, данные работодателем должника, были предоставлены судебным приставам в мае 2019. Правомерно ли судебные приставы арестовали все счета, если уже в течении полугода идут ежемесячные удержания из заработной платы должника?

, Эльмира Шигапова, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Эльмира.

На основании принятого судом решения приставы имеют право или наложить арест на счет гражданина, или взыскать денежные средства, содержащиеся на счете. Карту как таковую арестовать невозможно. По статье 99 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» со счета должника могут удерживаться не более 50% доходов.

Однако если счет принадлежащий должнику используется в интересах организации Вы можете обратиться с заявлением об отмене ареста и исключении данного счета из списка подлежащего обременению.

Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Эльмира, здравствуйте.

Во-первых, Вам необходимо взять документы, подтверждающие, что на именно на заблокированный счет поступает заработная плата (справка от работодателя, выписка по счету из банка)
Во-вторых, подготовить и подать приставу в письменном виде заявление о снятии ареста со счета
В нем указать, что в рамках ИП с вас ежемесячно удерживают 50 процентов из ЗП, счет на который поступает ЗП наложен арест, фактически в Вашей ЗП удерживают 100 процентов из ЗП
К заявлению приложить документы, обозначенные Выше.
Пристав обязан рассмотреть заявление и вынести постановление о снятии ареста с зарплатного счета, постановление он должен направить в банк для исполнения.
Если пристав проигнорирует Ваше заявление, Вам необходимо обжаловать действия (бездействия) пристава.
Варианты: путем подачи административного искового заявления в суд (исходя их своего опыта наиболее действенный способ), либо подать жалобу в порядке подчиненности (подается на имя старшего судебного пристава)
Касаемо карты предприятия:
Если у Вас есть подтверждение подачи справок приставу, то ВЫ можете обжаловать действия пристава. Варианты обжалования мною приведены чуть выше.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.