Нужно ли платить за капремонт, если дом признан аварийным?

Добрый вечер у меня такой вопрос дом признан аварийным нужно ли платить за кап. ремонт где и как взять документ о том что не должен или должен платить

, олег, г. Самара
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Олег! Согласно ст. 169 ЖК  РФ  взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.