Как мне узнать суть иска, если истец мне не знаком?

Добрый день,

Пришёл судебный иск против меня, истец мне не знаком. Иск о возмещении имущественного вреда . Я не знаю ничего об этом человеке, как мне узнать суть иска?

  • BA5A03EC-5C96-40CE-B10D-687637A3D7D9
    .jpeg
, наталия, г. Москва
Евгения Комарицких
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! До 01.10.2019 истец при подаче искового заявления в суд в соответствии со ст.132 ГПК РФ должен был приложить комплект документов для ответчика и этот комплект, идентичный тому, который представлен истцом в суд, суд направлял в адрес ответчика. Теперь истец должен самостоятельно направлять ответчику комплект документов, а в суд должен представить доказательство отправки. Поэтому скорее всего вы просто по каким то причинам не получили письмо из суда. Может вас не было дома.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии (ст.35 ПК РФ).

Вы должны написать в суд заявление об ознакомлении с материалами дела.

При необходимости помогу составить заявление.

Удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам стоит подойти в суд и попросить копию искового заявления. По другому не узнаете.