Может ли 16-ти летний подросток быть директором?

Здравствуйте, может ли подросток 16-ти лет быть директором клининговой компании? Если да, то что для этого нужно?

, Елена, г. Москва
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Да, может! Но сначала ему желательно пройти процедуру эмансипации.То есть его должны признать полностью дееспособным.Вот цитата из закона по этому поводу

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.