Нужно ли платить за регистрацию долей или можно обойтись письменным соглашением?

Здравствуйте.

Собираемся купить квартиру с использованием мат.капитала плюс наличные деньги. У нас трое детей. Хотим сразу в договоре купли-продажи указать, что доли выделяются на всех. Договор будет составлять я у нотариуса, т.к несовершеннолетний явл.собственником.

Вопрос:нужно ли нам платить за регистрацию долей (0.5%от сделки) или можно обойтись письменным соглашением на выделение долей?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

у вас продавец  — несовершеннолетний, а значит сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, если хотите этого избежать- ищите другое объект недвижимости с совершеннолетними дееспособными. собственниками. За регистрацию вы платите госпошлину росреестру, а нотариальный тариф 0,5 % от стоимости квартиры (но не более 20000) + уптх.