С какого месяца производится начисление платы за отопление в частном домовладении?

С какого месяца производится начисление платы за отопление в частном домовладении с газовым котлом (начисления за пользованием газа производится не по счетчику а по нормативу)г. Сочи

, Юрий, г. Сочи
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.(п.5 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354(ред. от 13.07.2019)«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Согласно письму Министерства регионального развития Российской Федерации от 18 октября 2006 года N 9796-ЮТ/07 нормативы могут быть установлены как среднегодовые (когда весь объем потребленного газа делится на 12 месяцев), так и сезонные (когда тот же объем газа делится на месяцы отопительного сезона). Право выбора метода определения нормативов или сочетания методов предоставлено органу государственной власти субъекта Российской Федерации. В то же время согласно пункту 2.3 Методики расчета норм потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа для удобства расчеты норм производятся исходя из равномерного распределения потребляемого газа по месяцам года. Поэтому следует обратиться к ресурсоснабжающей организации для предоставления расчета.