Как производится учет доходов в зависимости от условий договоров услуг?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, открыли интернет-магазин. Сами оплату от клиентов не принимаем. Заключили Договор услуг с курьерской службой. Сейчас они должны перечислить полученные от клиента денежные средства. В зависимости от условий этого договора, будет ясно, какую дату и тип операции необходимо указывать при учете доходов.

В тексте Договора указано: "получать от Клиентов оплату за Отправление/Вложение в случае, если предоплата ранее не была произведена на счет Заказчика, о чем Заказчик сообщает Исполнителю при передаче Отправления через информационный обмен. В последующем осуществлять перечисление полученной от Клиентов оплаты за Отправление/Вложение на расчетный счет Заказчика..."

То есть, я правильно понимаю, это означает, что курьерская служба продаёт от моего имени и получает деньги от клиента? Или курьерская служба все-таки продаёт от своего имени и получает деньги от клиента?

Спасибо.

, Вики, г. Москва
Денис Бахаев
Юрист, г. Москва

Курьерская служба ни чего не продает, ни от своего, ни от Вашего имени. Сделка купли-продажи совершается именно Вами, а курьер просто доставляет товар, выступая стороной договора транспортной экспедиции, который Вы с ним и заключили. При этом он оказывает Вам услугу по получению денег с покупателя. Что бы курьер продавал от своего имени, Вам необходимо заключить с ним договор комиссии, а от Вашего имени — договор агентирования.

Вики
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Да, не верно я сформулировала. Курьерская служба не продает, а оказывает услугу по получению денежных средств. В кассовом чеке при этом прописаны данные моего ИП и интернет-магазина. Я так понимаю, что это можно классифицировать, как оказание услуг от моего имени? Мне просто необходимо разобраться, чтобы правильно учитывать доход УСН.

Вики
Клиент, г. Москва

Затем курьерская служба перечисляет полученные деньги на мой р/счет, за вычетом суммы за наложенный платеж и доставку.