Какие нужны документы для подачи заявления об уменьшении алиментов?

Я плачу алименты на двоих детей от разных браков, одному 25 %, другому 16,6 %. Какие нужны документы для подачи заявления на уменьшение алиментов

, Андрей Смирнов, пгт. Карымское
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Из документов нужно будет предоставить все, которые имеют отношение к вашему материальному положению. Если у вас родился еще ребенок, то св-во о рождении на него. Все зависит от вашей конкретной ситуации.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке (действующая редакция)

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон, а также достижения одним из детей совершеннолетия (в случае если плательщик уплачивает алименты на двух и более детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу) (ст. 119 СК РФ)

Обратите внимание, что Вам необходимо  необходимо будет доказать, что изменение материального или семейного положения не позволяет Вам поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (п.57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

Таким образом, к исковому заявление об уменьшении размера алиментов необходимо приложить документы, подтверждающие изменение материального или семейного положения.