Как в данном случае решить вопросы с гражданством?

Добрый день, в 1997 году будучи двух годовалым ребёнком переехал из Таджикистана в Россию где учился служил в армии и т. Д. Но тут возник вопрос есть ли у меня второе гражданство, гражданство Таджикистана и как узнать есть ли оно?! Кроме свидетельства о рождении от Таджикистана у меня нет никаких документов.

, Расул, г. Краснодар
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Расул!

У вас есть гражданство России, я так понял. В вопросе об этом не указано. Напишите обращение в Посольство Таджикистана или обратитесь лично и получите официальный ответ.

https://www.tajembassy.ru/ru/k...

переехал из Таджикистана в Россию где учился служил в армии

Расул

В законе о гражданстве Таджикистана есть такая статья.

Статья 23. Утрата гражданства Республики Таджикистан

1. Гражданин Республики Таджикистан, поступивший на военную службу в органы безопасности, органы юстиции, правоохранительные органы или иные органы государственной власти в иностранном государстве, утрачивает гражданство Республики Таджикистан, если в международных договорах Таджикистана не предусмотрено иное.

И другая статья, если вы совершеннолетним или один из ваших родителей написали заявление о выходе из гражданства Таджикистана (спросите родителей)…

Статья 21. Выход из гражданства Республики Таджикистан

1. Гражданин Республики Таджикистан имеет право выходить из гражданства Республики Таджикистан, за исключением случаев, предусмотренных статьей 22 настоящего конституционного Закона.

2. Выход из гражданства Республики Таджикистан осуществляется на основании ходатайства гражданина Республики Таджикистан.

3. Выход из гражданства Республики Таджикистан ребенка до четырнадцати лет, один из родителей которого является гражданином Республики Таджикистан, а другой родитель является иностранным гражданином, либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется по заявлению родителей либо по заявлению единственного родителя, если международными договорами Таджикистана не предусмотрено иное.

Для консультации вы также можете обраться в чат, где есть возможность получить нужную Вам информацию и на платной основе. Моя специализация — миграционное законодательство.

Хорошего дня!