При наличии детей развод возможен только через суд?

Здравствуйте, муж работает не официально, судимый, выпивает. Хочу подать на развод, у нас 2 детей одному 3 года, второму 3 месяца. У меня работа официальная, но сейчас сижу в декрете. Вопрос, развод только через суд? И с кем останутся дети?

, Наталья, г. Иркутск
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, согласно статье 21 Семейного кодекса Российской Федерации, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 Семейного Кодекса Российской Федерации, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Вопрос о том с кем останутся дети будет рассмотрен судом с учетом представленных суду доказательств.

На основании вышеизложенного, в вашем случае оформление расторжения брака исключительно в судебном порядке.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Наталья, добрый день. В соответствии с положениями семейного кодекса расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей возможно только в судебном порядке. Если есть спор о разделе совместно нажитого имущества (стоимостью более 50 000 рублей) или о выборе места жительства детей, то спор подлежит рассмотрению в федеральном суде (городской или суд района города). С учетом того, что вы являетесь матерью, заявление в суд можно подавать по месту вашего жительства. Суд, с вероятностью 99,9999% детей оставит с вами.

С уважением, Михаил