Нужна проверка готового шаблона агентского договора по продаже недвижимости

У нашего агенства недвижимости есть предварительно разработанный агентский договор. Хотим, чтобы посмотрел специалист и если нужно внес правки. Есть ли разница при работе с юр и физ лицами Заказчиками?

, Евгения, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Можете разместить здесь файл с проектом договора?

Есть ли разница при работе с юр и физ лицами Заказчиками?

Евгения

Особой разницы в том, является ли заказчик физическим или юридическим лицом, нет.

Как указано в ст. 1005 Гражданского кодекса РФ:

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Поэтому Вам надо выбрать, что предпочтительнее для Вас, указать в договоре, что агентство заключает сделки от своего имени или от имени заказчика (принципала).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вообще говоря, для такой работы предусмотрена вкладка документы, где Вы выбираете юриста из согласившихся оказать такую помощь, и работаете уже с ним конкретно. Поскольку при проверке несколькими юристами может получиться, что Вам будет предложено множество разноплановых правок, а компилировать все их придется Вам самой.

Либо обратитесь в чат к выбранному юристу.

Есть ли разница при работе с юр и физ лицами Заказчиками?

Евгения

По существу какой-то значительной разницы нет. Другое дело, что при отношениях с физлицами на Вас будут распространяться требования Закона «О защите прав потребителей» вне зависимости от того, что написано в договоре. Кроме того, следует учесть, что при работе с наличными Вы должны будете использовать онлайн-кассу.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгения.

 Есть ли разница при работе с юр и физ лицами Заказчиками?

глобальной разницы по составлению договора нет.

Хотим, чтобы посмотрел специалист и если нужно внес правки.

прикрепите ваш договор к вопросу.

Заданный вами вопрос регулируется, в том числе — ГК РФ Глава 52. Агентирование