Могут ли по скану паспорта оформить кредит?

Если отправить скан паспорта то на него могут вообще оформить кредит или использовать в своих целях?

, Ulan, Бишкек
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Очень маловероятно. В любом случае, это будет квалифицировано как мошенничество. Если это банковская организация, то там нужно личное присутствие, если МФО, то там нужна именная карта.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество (действующая редакция)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.