В каком направлении устроить защиту, чтоб не проиграть суд по исковому заявлению

ООО ЭлПромГазСтрой по договору подряда с АО Сахатранснефтегаз выполнял работы по укладке сетей газоснабжения. Так получилось, что работы начались только с 02.11.2018 г. Обратная засыпка была произведена до 14.11.2019 г. мерзлым грунтом, оставались там частички булыжников. При желании, вооружившись лопатой, технику можно было выкатить. Да в период выполнения работ можно допустить, что не могли выезжать. Первый суд мы проиграли т.к. не были уведомлены и не знали, но почему то было рассмотрено без нашего участия. Со стороны АО Сахатранснефтегаз по договору подряда особых сложностей не было, работа выполнена, принята Заказчиком.

  • 1. Искоовое заявление
    .pdf
  • 0. Опись
    .pdf
  • 6. Квитанции ООО Профоценка
    .pdf
  • 8. Квитанция (письмо с увед)
    .pdf
  • 5. Договор транспортных услуг от 01.10.18 (ИП~
    .pdf
  • 3. Договор№801 02-19 от 03.09.19 ООО Профоценка
    .pdf
  • 7. Претензия на повреждение дорожного~
    .pdf
, Андрей Попов, г. Якутск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей.

Первый суд мы проиграли

Андрей Давыдов

Вы можете выложить решение суда для полного ответа на Ваш вопрос?

Из искового заявления следует, что была проведена оценка размера ущерба — Отчет № 1106-09, подготовленный ООО «Профоценка».

Уточните, при проведении оценки ООО «ЭлПромГазСтрой» уведомляли о дате и месте проведения оценки? Вы направляли своего представителя для участия в оценке?

Если не было уведомления о проведении оценки, то такой отчет об оценке не может считаться допустимым доказательством, поскольку получен с нарушением закона.

В силу ст. 60 ГПК РФ

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Если не было уведомления о проведении оценки, то такой отчет об оценке не может считаться допустимым доказательством, поскольку получен с нарушением закона.

Екатерина Довгопол

Коллега, это не так. Ни в каком законе нет обязанности вызывать сторону ответчика для участия при проведении экспертизы, но ответчик може ходатайствовать о проведении судебной экспертизы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала хотелось бы понять известно ли Вам каким образом производилось Ваше уведомление? Дело в том, что в квитанции о направлении заказного письма указано: директору ООО «Сахатехстрой», ответчиком указан ООО «Элпромгазстрой». Кроме того в исковом заявлении указан некий представитель ответчика — кто это, какое отношение имеет к ответчику?

Ну и конечно решение следует приложить. Это гораздо более важный документ для оценки обстоятельств, чем например, опись.

Андрей Попов
Клиент, г. Якутск

Здравствуйте. Решения по этому иску еще нет, суда еще не было. У представителя имеется нотариальная доверенность. А вот на счет уведомления мозно зацепиться, мол ООО Элпромгазстрой не получил уведомление

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Андрей.

Первый суд мы проиграли т.к. не были уведомлены и не знали, но почему то было рассмотрено без нашего участия.

Андрей Давыдов

Первый суд вот этот https://jakutsky--jak.sudrf.ru...?

1.Вы обжаловали данное решение?

2. В указанном решении ваш заказчик ссылается на то, что выдавал вашей компании предписание от 15.11.2018  об устранении в кратчайшие сроки выявленных недостатков, в том числе: должным образом обеспечить проезд к земельным участкам в местах производства работ, вывезти вынутый груз (на расстояние) от забора земельных участков в местах производства работ. Это предписание исполнено? Есть подтверждающие документы о его исполнении (уведомление заказчику, акты)?

3. Что можете пояснить по факту претензий — завалы замороженной земли действительно были перед гаражом истца вплоть до 06 июня 2019 года? Чем ответчик подтверждает, что его гараж был завален мерзлой землей в результате ваших работ и до указанного периода?

В решении суда указано: «При выполнении ООО «ЭлПромГазСтрой» строительно-монтажных работ по прокладке газопровода, проводимых по ____, в период с 02.11.2018 года по 14.11.2018 года были заблокированы въезд и выезд на земельный участок, расположенный по адресу: РС (Я), ____, ____, доказательств обратного суду не представлено.»

Если Вы это решение не оспорите и не отмените (измените), то факт того, что въезд на земельный участок истца был перекрыт по вине вашей компании в период с 02.11.2018 по 14.11.2018 считается доказанным в силу преюдиции:

Согласно ч. 2 ст. 61 ГПК РФ

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Факт того что въезд на участок истца был перекрыт с 14.15.2018 по 06.06.2019 подлежит доказыванию. К исковому заявлению таких доказательств не приложено (сам по себе оценочный отчет это не подтверждает), Вам нужно отрицать данный факт плюс опровергать если есть подтверждающие расчистку дороги документы.

4. Загрузите договор с заказчиком и акты выполненных работ (можно обезличенно).

Для дальнейшей консультации ответьте на поставленные вопросы (отмечены цифрами).