Представитель фирмы по доверенности находится в РНП, может ли он участвовать в торгах?

Добрый день! Подскажите, фирму внесли в РНП, как и сведения об учредителе и директоре. Это лицо может ли действовать в качестве исполнителя обязанностей директора по доверенности от другой фирмы и участвовать в торгах?

, Елена, г. Краснодар
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с ч.1.1. ст. 31 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

1.1. Заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном настоящим Федеральным законом реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки — юридического лица.

Таким образом, если лицо не числиться в выписке из ЕГРЮЛ и соответственно не является лицом, указанным в ч.1.1. ст. 31 — считаю, что представление данным физическим лицом участника по доверенности возможно.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Добрый день! Спасибо за ответ. Хотела бы еще уточнить. Значит можно на данное лицо, которое будет действовать по доверенности. оформить ЭЦП для участия в торгах? Учредитель этой другой фирмы является близким родственником с одинаковой фамилией лица, который действует по доверенности и который внесен в РНП. Не возникнет ли вопрос при проведении торгов, что эти лица являются аффелированными, и к тому же представитель в РНП. По такому поводу могут отказать в участии в торгах?

Такого основания, как наличие сведений об аффилированном лице — представителе в РНП, для отклонения в 44-ФЗ и 223-ФЗ не содержится.