Какая ответственность грозит за причинение вреда здоровью?

отец был пьяный, в разводе, но живём в одной квартире. Мать с отцом скандалили в другой комнате, оскорблял её, у меня случился нервный срыв, я взяла нож и в порыве порезала ему руку. Какая ответственность за это может быть, если он напишет заявление.

, Елена, г. Новосибирск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Елена! Все зависит от тяжести вреда причиненного здоровью: но скорее всего это легкий вред, однако все определится на основании судебно медицинской экспертизы

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

В качестве дополнения — обычно такие дела прекращаются на основании примирения сторон.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! В данном случае ваши действия могут быть квалифицированы следователем в зависимости от результатов заключения судебно-медицинской экспертизы как телесные повреждения повлекшие лёгкий, средний либо тяжкий вред здоровью (всё будет зависеть от глубины ранения, повреждения сухожилий, мышц и важных кровеносных сосудов). Это очень серьёзная ситуация и для полного ответа необходимо получить больше информации, что б я смог вам конкретно объяснить какой линии защиты вам необходимо придерживаться, так как вариантов защиты очень много, но всё будет зависеть от обстоятельств произошедшего которые необходимо знать юристу.