Как выписать штраф мужу за несвоевременную оплату алиментов?

Отец детей военный пенсионер и я получаю официально 1/3 часть с его пенсии алиментов. Иногда он официально работает и пристав делает офиц.запрос в пенс.фонд потом связывается с работодателями вычисляет задолженность и перечисляет долг на пенсию и я получаю алименты.Но это все сложно и долго. Я попросила пристава сделать предупреждение или взыскать штраф за несвоевременную оплату алиментов. Пристав отказывает и говорит что не имеет право заводить на него исполнительное производство тк я получаю алименты с его пенсии. Прав ли пристав? Отец детей должен сообщать работодателю, что оплачивает алименты а он этого не делает. а я должна получать 1/3 часть со всех его доходов.

спасибо

, ирина, г. Тамбов
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина.

Статья 115 Семейного кодекса РФ предусматривает ответственность за несвоевременную уплату алиментов.

Согласно указанной статьи

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Ваши действия: вы должны обратиться к приставу с заявлением об определении задолженности по алиментам. Задолженность должна быть определена по месяцам, чтобы можно было рассчитать неустойку.

На основании задолженности по алиментам производится расчет неустойки.

Неустойка взыскивается в судебном порядке через суд, который назначил алименты.

С уважением, ООО «Центр права и консалтинга» г. Воронеж.

ирина
Клиент, г. Тамбов

Пристав отказывает и говорит что не имеет право заводить на него исполнительное производство тк я получаю алименты с его пенсии. Прав ли пристав?

Ирина, взыскание алиментов с пенсии не преграда для начисления неустойки при образовании задолженности.

Обратитесь к приставу с заявлением об определении размера задолженности.