Есть ли у договора безвозмездного пользования подводные камни?

Здравствуйте! Я снимаю жилой дом у своей тети на протяжении 11 месяцев. Мы заключили договор на 11 месяцев, с арендной платой 5000 рублей в месяц. Я прописан по этому адресу. Сейчас срок прописки по месту жительства истекает и мы хотим расторгнуть договор аренды и заключить договор безвозмездного пользования. Вопрос такой: нужно ли будет платить какие-либо налоги, ведь договор заключался не на год, а на 11 месяцев и есть ли у договора безвозмездного пользования какие-либо подводные камни касательно оформления? У меня сейчас гражданство Казахстана и делается российское. У тети гражданство РФ. Платить ей я ничего не буду, то есть это не в обман ФНС. Спасибо!

, Александр, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

по Налогам: уплата налога не зависит о того, насколько заключался договор. Тут имеет значение полученный доход. Ваша тётя получила доход и должна уплатить с него НДФЛ ( налог на доходы физлиц). Это требование ст.208 Налогового Кодекса РФ ( ч.1 пп.4 указанной статьи).

По договору безвозмездного пользования: проще, чтобы тетя Вас просто временно зарегистрировала, предоставив согласие на это при оформлении регистрации в МФЦ. В этом случае договор безвозмездного пользования заключать нет необходимости. И перед налоговой не появляется никаких обязательств.