Каков минимальный предельный срок владения помещением при покупке по ДКП по 178-ФЗ?

В 2016 году физическим лицом году куплено «НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ» в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», имущество - муниципальное, продавец - Департамент муниципального имущества города.

На руках имеется договор купли-продажи помещения в нем ссылка на протокол, в протоколе указано решение администрации о приватизации.

20.12.2016 г. зарегистрировано право в ЕГРП.

Вопросы:

1. Каков минимальный предельный срок владения данным объектом недвижимого имущества? Применим ли срок 3 года по основанию указанному в ст.217.1. НК, пункт 2, подпункт 3:

«В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

…..

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации».

  • Вопрос в ИФНС (коротко, на сайт)
    .docx
, андрей, г. Новосибирск
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Андрей!

В Вашем случае не будет применяться норма ст.217.1 подп.3 п.2 Налогового кодекса РФ (НК РФ), т.к есть очень существенное исключение, предусмотренное статьёй 217 НК РФ п.17.1 абзац 4:

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

Вряд ли Вы использовали нежилое помещение приватизированное для собственного проживания.  Хотя может быть я и ошибаюсь.  В таком случае Вам в общем надо будет доказать налоговой инспекции, что Вы не использовали помещение для предпринимательской деятельности.

Если докажете, то да — на Вас будет распространяться приведённая Вами норма закона о предельном сроке владения в течение не менее 3- х лет.

Удачи Вам и всего доброго!