Перейдет ли данный долг по наследству моей дочери?

Доброго времени суток. Сама ситуация: умер отец моего несовершеннолетнего ребёнка. После его смерти спустя 10-12 дней в квартире, где он проживал с нынешней вдовой, случился потоп. Соседи оценили ущерб и выставили счёт на возмещение. Является ли долг долгом умершего? Примет ли моя несовершеннолетняя дочь долю этого долга в наследство при принятии остального наследства и кредитного долга?

, Елена, г. Владивосток
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Елена. В данном случае все зависит от того, на кого зарегистрирована квартира. Если квартира принадлежит наследодтаелю, то в таком случае они будут вправе предъявить требования о взыскании материального ущерба наследственному имуществу, ну и в дальнейшем наследнику в целом.

В связи с этим сейчас важно установить причину затопления Ваших соседей. Например сорвало кран, были повреждения санитарного узла и т.д.

Это важно сделать, для того, чтобы в дальнейшем можно было предъявить виновной стороне требование ко взысканию понесенных расходов в порядке регресса.

Либо, если соседи подадут в суд, эти доказательства будут указывать на наличие вины не наследодателя, а иного лица.