Как узнать, настоящий ли следователь звонит, если есть долги по кредитам?

Добрый день. Мне позвонил ,якобы следователь и говорит что у него на меня заявление от мистер займов,типа 100 дней прошло,оплаты нет,и то что в анкете была указана неофициальная работа и неофициальный заработок это является основанием возбуждения дела о мошеничестве. Все это похоже на развод со стороны колекторов или службы безопасности МФО. На сколько велика вероятность что это настоящий следователь? представился он как Иван Геннадьевич Новарич

, Никита, г. Нижний Новгород
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Никита, в данном случае скорее всего это именно коллекторы. Вопрос в данном случае гражданского права и сотрудники правоохранительных органов не занимаются такими вопросами, если ваши действия не содержат в себе составов уголовно наказуемых деяний. Особенно, если «следователь» просит вернуть долг, а не явится на допрос или что либо еще.

Уточните данные следователя (отдел работы, личный номер) или просто пусть пересылает официальную повестку для вызова.

Тем не менее долги необходимо возвращать. Арсенал и фантазия коллекторов иногда не знают границ.

Никита
Клиент, г. Нижний Новгород

Они говорят что указание в анкете, неофициальной работы и неофициального заработка основание для уголовного дела. Хотя в анкете не слова о чем то официальном, да и если это им так важно они должны были попросить справку с работу и по форме 2НДФЛ, а так это недоработки службы безопасности. И я каждый раз им говорю что не отказываюсь от своих финансовых обязательств