Какие документы нужно предоставить судебным приставам для снятия долга за ком услуги?

Здравствуйте

какие документы нужно предоставить судебным пристовам для того чтобы сняли денежный долг за комунальные услуги квартиры если я там не жила с рождения а только прописана?

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Анастасия.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ  от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Вам необходимо, оспорить решение суда о взыскании с Вас сумм долга по коммунальным платежам, необходимо будет доказать факт отсутствия по месту регистрации -временная регистрация, договора аренды и другие документы, подтверждающие Ваше отсутствие.

Успехов Вам.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это решение никак не отменить. Только если вы подтвердите что оплачивали ЖКУ за себя по другому адресу.