Может ли потерпевший забрать примирительную в суде?

Здравствуйте! Такая ситуация была совершена кража на сумму 16т.р.деньги были возвращены и взяты расписки. Приехав на суд написали примерение и что б суд был без этого человека у которого была похищенна сумма денег. Может ли этот гражданин забрать примерительную в суде?

, МАКСИМ, г. Екатеринбург
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравтсвуйте, Максим!

На основании ч. 3 ст. 319 Уголовно-процессуального кодекса РФ в случае поступления от сторон процесса заявлений о примирении производство по уголовному делу по постановлению мирового судьи прекращается. Зявление о примирении сторона процесса забрать не может. Она может получить постановление о прекращении уголовного дела. Если Вы имеете ввиду может ли сторона процесса отказаться от примирения, то поясняю, что на основании ч. 2 ст. 323 УПК РФ сторона процесса в течение 10 суток со дня провозглашения имеет право его обжаловать.