Кто является налоговым агентом при заключении договора найма жилого помещения между ИП и физ лицом?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто должен платить налоги по договору найма жилого помещения между ИП и физ лицом (в договоре указана сумма оплаты без налога, вопрос выплаты налога не прописан). Спасибо.

, Сергей, г. Магадан
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи.

ИП в данном случае является налоговым агентом и обязан удерживать НДФЛ, если договор найма заключен именно с ИП, а не физ. лицом, а лучше, чтоб не было проблем с налоговой, наймодателю встать на учет, как самозанятый.