Каковы правовые последствия для супруги за использование кредитной карты мужа?

Добрый вечер, просьба помочь прояснить такую ситуацию:

Между супругом и супругой в настоящее время идет бракоразводный процесс. Супруга в результате семейного спора использовала кредитную карту мужа, поскольку знала пин-код (сняла 100 000 руб. с кредитной карты через банкомат). В соответствии с этим у супруга появились претензии. Просьба прояснить правовую ответственность супруги за данные действия. Заранее спасибо

, Артем, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Закон не принимает во внимание, на кого из супругов был оформлен кредит: по общему правилу все денежные средства идут на семейные потребности, следовательно, совместные долги при разводе подлежат разделу. И судебная практика подтверждает, что даже кредит, оформленный на мужа или жену, если денежные средства были израсходованы сообща или на общие потребности, выплачивается обоими супругами.
Долги по кредитным (и другим) договорам могут быть признаны общими только в том случае, если денежные средства были использованы для семейных потребностей.