Обязательно ли регистрировать данную сделку у нотариуса?

Здравствуйте. Мама хочет подарить сыну 2млн.руб., обязательно ли регистрировать "подарок" через нотариуса? И надо ли будет кому то из них платить 13÷-ый налог?

, игорь, г. Москва
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый день.  Договор   дарения   денег  не  подлежит  обязательному  нотариальному  удостоверению, следовательно,   обращаться  к  нотариусу  в  этом  случае  не  обязательно.
В соответствии  со ст. 217  НК  РФ Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).