Нужно ли вступать в наследство, если наследник пропустил срок?

Здравствуйте! Интересует нужно ли вступать в наследство если наследник пропустил срок но фактически вступил, хочет передать права аренды земли другому лицу.?Пройдет ди сделка по уступке через регпалату?

, Лилиа, г. Псков
Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

Передача земли в аренду — это действие по распоряжению ею. Распоряжаться имуществом могут только собственники.

Как я понимаю из вопроса, вы свидетельство о праве на наследство не получали и росреестр о вас, как о собственнике, информацией обладать не будет. Соответственно, оснований для регистрации сделки по распоряжению имуществом у него не будет…

Лилиа
Клиент, г. Псков
Т.к.я состояла с мужем в браке при заключении договора аренды значит мне нужно получить его долю после смерти получается, хотя договор заключала только я. Как быть?

если честно, не поняла, когда заключали договор аренды? вы сдаете некое имущество в аренду? когда были в браке сдали его? регистрировали? согласие супруга предоставляли? Как поступило это имущество вам? априори, все имущество супругов, нажитое в браке являются их совместной собственностью,. если не в дар, не в наследство… получены. Как вы фактически вступили в наследство в отношении этого имущества? есть ли иные наследники первой очереди? завещание?