Могут ли охранники магазинов проверять чеки и задерживать граждан?

Могут ли охранники магазинов проверять чеки и задерживать граждан ? А так же препятствовать выходу из магазина?

, Кадыргалиев Бахтияр, п. Эльтон
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

На Ваш вопрос так однозначно и не ответить.

Могут ли охранники магазинов проверять чеки и задерживать граждан ?

Кадыргалиев

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» в статье 12.1 говорит следующее

В соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества имеют право:
1) требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов.
Правила соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов, устанавливаемые клиентом или заказчиком, не должны противоречить законодательству Российской Федерации;

Надо смотреть какой пропускной режим установлен на охраняемом объекте. Во многих магазинах бытовой техники, при выходе охрана ставит некую печать или штамп на чек. То есть охранник выполняет некую функцию и контролера, если так можно назвать. С одной стороны это неправильно, но с другой стороны если такой режим установлен на объекте, то охранники его лишь соблюдают. Возможно стоит обратиться к руководству магазина в письменном виде, что бы руководство разъяснило о том пропускном режиме, который установлен на объекте. Возможно, что таковой нарушает права граждан.

А так же препятствовать выходу из магазина?

Кадыргалиев

Ну это только если правонарушение или преступление совершено. Просто так естественно не имеют права препятствовать выходу из магазина.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Охранник  может вызвать полицию и задержать вас до ее приезда. Но на это у охранника должны быть серьезные основания — например, если он своими глазами видел, как вы положили товар в карман, или сработала сигнализация. Полицейские могут досмотреть ваши вещи, но только с соблюдением КоАП РФ — при понятых, с составлением протокола. При этом полицейские тоже должны обосновать, почему они подозревают вас в нарушении.

Николай Грунтовой
Юрист, г. Мурманск

Задерживать Вас кроме сотрудников полиции никто не имеет права. Чеки могут проверять