Как наказать водителя, сбившего ребенка?

Добрый вечер!!! Моего сына збила машина, у него будет операцыя на связки коленного сустава крестообразной связки. Вопрос скажите жоо какой вред здоровь?

, Кристина, г. Краснодар
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина. В данном случае Вы можете взыскать стоимость лечения ребенка а также получить компенсацию морального вреда. Вопрос об ответственности должен решаться исходя из тяжести наступивших последствий.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Вред здоровью будет устанавливать судебно-медицинская экспертиза