Как привлечь к ответственности человека, сбившего собаку на авто?

Здравствуйте. Вчера вечером собаку переехала машина на дороге водителя нашли, вину отрицает говорит, что её не видел потом сказал, что она сама бросилась. Собака мучается от боли(отказали задние лапы), в руки не даётся, чтобы отвезти к ветеринару, кусается (понимаем, что из-за боли), скулит и без сил. Вопрос: как привлечь к ответственности виновного?

, Татьяна, г. Краснодар
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, добрый день, Во-первых, почему вы решили что виновный — водитель, и в его действиях есть административный состав правонарушения? Он гонялся за животным по полям или предпринимал действия направленные на причинения умышленного вреда животному? Во-вторых, чьё это животное? Вы являетесь хозяином пострадавшего животного или оно бездомное?

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Добрый день. Водитель ехал на большой скорости, есть свидетель. Я являюсь хозяйкой собаки, которая, к сожалению, вчера умерла. Изначально водитель не признал, что задавил собаку, потом сказал, что ее не видел, после чего уже сказал, что она сама кинулась под колеса, хотя собака не успела среагировать и убежать, потому что скорость машины была немаленькая.

Сочувствую вашей утрате. По закону, животные относятся к вещам. Следовательно, если была уничтожена вещь, то возможна компенсация его стоимости. Но! в вашем случае нужно понимать, была ли ваша собака сбита при нарушении правил ПДД или нет. Судя по всему, ваша собака была на проезжей части. Если это так, то думаю привлечь к ответственности владельца транспортного средства не получится.