Какие права имеют кредиторы, если не были уведомлены об уменьшении уставного капитала?

Кредиторы акционерного общества не были уведомлены об уменьшении уставного капитала. Какие права имеют кредиторы в этом случае?

, Анна Кочетова, г. Саратов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Информацию акционерное общество, принявшее решение об уменьшении своего уставного капитала, обязано направить каждому кредитору индивидуально в специальном уведомлении. Это означает, что заблаговременно (до принятия планируемого решения об уменьшении уставного капитала) общество силами юридических и финансовых подразделений своих предприятий должно осуществить инвентаризацию задолженности, подготовить уведомления для кредиторов и рассылать их немедленно после принятия собранием акционеров соответствующего решения.

Кредитор общества, если его права требования возникли до опубликования уведомления об уменьшении уставного капитала общества, не позднее 30 дней с даты последнего опубликования такого уведомления вправе потребовать от общества досрочного исполнения соответствующего обязательства, а при невозможности его досрочного исполнения — прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков. Срок исковой давности для обращения в суд с данным требованием составляет шесть месяцев со дня последнего опубликования уведомления об уменьшении уставного капитала общества.

4. Суд вправе отказать в удовлетворении требования, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи, в случае, если общество докажет, что:
1) в результате уменьшения его уставного капитала права кредиторов не нарушаются;
2) обеспечение, предоставленное для надлежащего исполнения соответствующего обязательства, является достаточным.