Недееспособный наследник первой очереди

Подскажите пожалуйста, может ли пожилая женщина заключить договор с кем-либо о пожизненном содержании и уходе в обмен на получение после ее смерти ее комнаты в коммунальной квартире, если у этой женщины имеется дочь - первоочередный наследник, находящася на пенсии. Может ли дочь оспорить данный договор и на какую долю наследства она может претендовать, на половину или на всю комнату полностью?

, Ника, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

ст. 601 ГК РФ По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

То есть по договору ренты имущество передается до наступления смерти получателя ренты. В таком случае комната в собственности плательщика ренты будет находится при жизни получателя ренты. Таким образом, после смерти у получателя ренты данное имущество будет отсутствовать, то есть права наследовании на данное имущество не возникнет, поскольку оно находится в собственности другого лица.