Как можно обжаловать действия прокурора в данном случае?

обратился через сайт областной прокуратуры с жалобой на бездействие дознания. прокурор вместо того, чтобы рассмотреть жалобу в 10дневный срок рассмотрел ее в 30дневный, мотивируя тем, что это было обращение. законно ли это и как обжаловать, в порядке упк или кас?фото жалобы прилагаю

  • IMG_1571680431782
    .jpg
, Денис, г. Воронеж
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

Представленный документ в приложении, нельзя однозначно и безоговорочно определить как ЖАЛОБА, не указано и правовое основание такой жалобы — «статья 123  УПК РФ». Поэтому. вполне закономерно, что при таких неопределенных  указаниях заявителя, прокурорский работник применил положения статьи 10 ФЗ «О прокуратуре в Российской Федерации»,

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Согласно "Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации", утвержденной Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 N 4,

5.1. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации

Если Вы внутренне уверены, что подавали жалобу в рамках УПК РФ, то рекомендую Вам обжаловать действия органа дознания, сразу в суд и не терять время на обжалование решения этого прокурора,

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Сроки для подачи жалобы в суд, ограничены лишь сроком давности привлечения к уголовной ответственности.