Превышение срока пребывания может быть причиной отказа в РВП?

Здравствуйте, Я гражданка Украины в 2018 году было административное правонарушение и наложение штрафа( привысила срок пребывания на 2 дня), который сразу был уплачен, сегодня сдавала пакет документов на РВП, сказали что это административное нарушение может быть причиной отказа мне в РВП, верно ли это?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Только если это было неоднократно в течение года.

фз-115 Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

7)неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;