Можно ли после рождения второго ребёнка погасить взятый ранее кредит на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте!Можно ли взять кредит на улучшение жилищных условий дома,то есть на достройку к частному дому комнаты,а после рождения второго ребенка погасить материнским капиталом этот кредит?и нужно ли ждать когда ребенку исполнится 3 года?

, Оксана, г. Донецк
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Оксана

В соответствии с законодательством, разрешено погашать кредиты материнским капиталом, если они взяты на приобретение, реконструкцию или строительство жилья.

Важным нюансом является, то что автоматически отсекают те кредиты, которые граждане получают наличными, так исполняется главное условие программы поддержки — запрет на обналичивание средств.

Некоторые требования к жилищному кредитованию: увеличится жил.площадь; жилье должно быть пригодным для проживания; регистрация жилья в собственность всей семьи; др.

Только кредиты на улучшение жилищных условий можно гасить сразу, как только получен сертификат. Время открытия кредита не важно. Можно оплачивать кредиты, которые были получены до появления у семьи права на сертификат.

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ : Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Постановление Правительства от 12.12.2007 №862 «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

Понравился ответ — ставь "+"      (денежное вознаграждение приветствуется)