Как разделить имущество свекра между мужем и его мамой?

Добрый вечер! Меня интересует вопрос о наследства после смерти. У моего мужа умер отец. Сейчас надо разделить имущество на мужа и его маме. Т.е квартира была в приватизации на моего мужа , мамы и отца. А в прописке 4 человек. Т.е дочь от первого брака . Как быть в этой ситуации , если она ранее уже отказалась от имущества когда приватизировали квартиру .

, дина, г. Казань
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дина, добрый вечер!

Как я понимаю, речь идет о дочери умершего отца Вашего супруга. Прежде всего нужно учесть, что дочь имеет право бессрочного (постоянного) пользования квартирой. Она не лишается права наследования доли в квартире в связи с отказом от приватизации. Доля отца будет делиться между супругой, сыном и дочерью в равной степени — по 1/3 доли.

Ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.