Как востановить регистрацию авто, если предыдущий владелец снял ТС с учета (утрачена связь с авто)

Ситуация, купили авто в сентябре 2018года, в Зеленограде МСК.

Уехали на авто в Крым. Из за многих самостоятельных внесений изменений в конструкцию ТС(предыдущим владельцем) долго время не удавалось эти нарушения решить. В апреле предыдущий владелец снимает авто с учета "утрачена связь с авто"

В октябре 2019 наконец прошли все процедуры осмотра, инспектор при регистрации сказал что авто снято с учета. Совет связаться с прошлым хозяином ТС. Он должен оформить на меня Ген доверенность, с ней мы восстанавливаем учет авто и составляю от имени бывшего владельца новое ДКП с новым покупателем( на меня же нельзы, так сказал инспектор)

Связались с предыдущим владельцем. Он не против сделать Ген доверенность.

А вопрос собственно вот в чем:

1. Он в Москве я в Крыму. Как нам дистанционно можно оформить Ген. доверенность?

2. Какие формулировки должны быть в Ген. доверенности?

3. Верный ли совет дал инспектор Гибдд?

4. Опишите пожалуйста саму процедуру восстановления регистрации ТС. По причине снятия с учета (потеря связи с авто)

, Анастасия, г. Краснодар
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Смотрите.

По доверенности: Ваше присутствие не является необходимым у нотариуса: прежний владелец авто оформляет эту доверенность либо по Вашим паспортным данным, которые у него есть в договоре купли-продажи авто, либо Вы высылаете в нотариальную контору скан паспорта. Нотариус делает доверенность и прежний владелец Вам её высылает почтой.

В этой доверенности должно быть указано право восстановить и поставить на учёт именно этот конкретный автомобиль.

То есть в доверенности должны быть реквизиты авто: ВИН номер, номер ПТС, СТС.

Процедура постановки на учёт в этом случае пройдёт стандартно, согласно

Приказу МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.09.2018 N 52240)

Только получается Вам ещё необходимо будет оплатить штраф до 2000 рублей, т.к. Вы пропустили десятидневный срок регистрации авто, и поэтому прежний владелец снял авто с регистрации.

Также в отделе ГИБДД при оформлении с собой необходимо будет иметь договор купли-продажи.