Какие права у отца на общение с детьми после развода?

Добрый вечер.Мой нынешний супруг состоит в разводе.Дети на протяжении всего времени находились с отцом и матерью в равных соотношениях.На данный момент мать без его согласия хочет увезти детей на ПМЖ в Краснодарский край.Может ли отец запретить выезд?

, Черноусова Наталья, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, устанавливался между бывшими супругами порядок проживания и общения с детьми в процессе расторжения брака. Так в силу ст. 65 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения о месте жительства детей спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).  Необходимо отметить,  что при определении указанного порядка общения принимается во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.