Можно ли работать декретнице в другой компании по ГПХ?

может ли декретница (основное место работы трудовой договор) (1,7 лет ребенку) работать в другой другой компании по гпх?

, Екатерина Семенова, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Работать по договору ГПХ, например по договору подряда или оказания услуг, находясь в отпуске по уходу за ребенком, законодательством РФ не запрещено.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.