Можем ли мы претендовать на наследство?

Добрый день,у нас с сестрой умер отец,но мама с ним была в разводе около 25 лет.У отца был второй брак но детей нет,осталась жена и мать,наша бабушка.Квартира досталась отцу от бабушки,была оформлена дарственая.Можем ли мы,как единственые его дети претендовать на наследство?

, Ирина, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Ирина, здравствуйте!

Если Ваш умерший отец не оставил завещание на наследство, то согласно российскому законодательству Вы имеете право на часть наследства по закону от всего имущества отца.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, если собственник квартиры отец вы вправе претендовать на наследство. Обращайтесь к нотариусу, открывайте наследственное дело.