Нужно ли данный документ оформить с апостилем?

Здравствуйте . Мама гражданка Евросоюза , Венгрии . Проживает в Украине имея ВнЖ . Собирается перезжать в Россию . Документ об отсутствии судимости для РВП нужно оформлять с опостилем ?

, Татьяна, г. Зеленоградск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Татьяна!

Нет не нужно, так как имеется соглашение 1958 года между СССР (Россия — правопреемник) и ВНР о приеме официальных документов без легализации, то есть в России требуется только нотариальный перевод документа.

ДОГОВОР МЕЖДУ СССР И ВЕНГЕРСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКОЙ ОБ ОКАЗАНИИ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОТ 15.07.1958

Статья 14

Засвидетельствование и признание документов

1. Документы, которые были на территории одной Договаривающейся Стороны изготовлены, составлены или засвидетельствованы ее органом или официальным лицом в пределах их компетенции и к которым приложена гербовая печать, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без легализации.

2. Официальные документы, изготовленные на территории одной Договаривающейся Стороны, пользуются и на территории другой Договаривающейся Стороны доказательной силой официальных документов.

Хорошего дня!