Я хочу узнать, что я могу сделать, чтобы мы смогли получить эту комнату?

Добрый вечер! В одной комнате в коммунальной квартире прописаны 6 человек, 14 кв.м. Мама, я(дочь), брат и трое сестёр. Две сёстры несовершеннолетние(3 года и 6 месяцев). Мать одиночка. В квартире 5 комнат. В двух проживает женщина с рождения, взрослая, без детей. Другая комната продаётся снова. И есть ещё одна пустая комната, в которой никто не проживает уже более 20 лет, если не больше. Приходили опечатывать комнату в прошлом году, но через день сняли печать, поскольку было сделано незаконно. На очереди на расширение стоим несколько лет всей семьей. Женщина, у которой две комнаты на свободную комнату не претендует. Другая комната находится в статусе продажи.

Я хочу узнать, что я могу сделать, чтобы мы смогли получить эту комнату?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте документы на присоединение комнаты в Департамент городского имущества. Шанс есть что присоединят если стоите на очереди и признаны малоимущими.

Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.

Статья 38. Порядок предоставления освободившейся комнаты в коммунальной квартире

1. Освободившаяся комната в коммунальной квартире предоставляется в пользование, в том числе по договорам социального найма, или приобретается в собственность проживающими в этой квартире нанимателями либо собственниками, признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившаяся комната предоставляется в пользование по договору социального найма или предлагается для приобретения в собственность проживающим в этой квартире нанимателям либо собственникам, занимающим жилые помещения менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи, проживающим в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет и не ухудшавшим свои жилищные условия более пяти лет.
4. Жители города Москвы, проживающие в коммунальной квартире, имеющие жилые помещения на праве собственности и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, имеют право на предоставление субсидии для приобретения в собственность освободившегося изолированного жилого помещения в этой квартире, рассчитываемой в порядке, установленном настоящим Законом, с учетом размера площади занимаемого жилого помещения.

5. При принятии решения о предоставлении в пользование или приобретении в собственность с помощью города освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире учитываются в совокупности:
1) дата постановки на жилищный учет;
2) срок проживания в городе Москве по месту жительства на законных основаниях;
3) жилые помещения (части жилых помещений), в отношении которых жители города Москвы и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные ими с принадлежащими им жилыми помещениями (частями жилых помещений) за период, установленный статьей 10 настоящего Закона.
Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
В комнате прописан чужой человек. Он не проживает там более 20 лет и считается безвестие пропавшим.

А тогда не получится. Надо чтобы ДГИ через суд признал этого человека утратившим право пользования и суд выписал его. И только потом можно просить присоединить.  Пока там кто-то прописан комната не считается освободившейся. Пишите заявление в ДГИ и просите выйти в суд с иском на основании ст. 83 ЖК РФ о признании этого человека утратившим право пользования.